已知抛物线y=x2+4x+5请指出顶点坐标和对称轴请说明如何平移才能得到抛物线y=x²

已知抛物线y=x2+4x+5
请指出顶点坐标和对称轴
请说明如何平移才能得到抛物线y=x²
genjuro2005 1年前 已收到3个回答 举报

lnhaha 春芽


y=(x+2)^2+1
顶点坐标是(-2,1),对称轴是X=-2
把函数Y沿X轴向右平移二个单位,再向下平移一个单位即得到了y=x^2


9

现在开始2006 幼苗


y=x2+4x+5=(x+2)^2+1,所以顶点为(-2,1),对称轴为x=-2,向右平移2个单位长度,在向下平移一个单位长度即得y=x^2


2

微雨初寒 幼苗


顶(-2,-2)
对-2
向右2,向上2


2