已知y=y1+y2 ,y1与x的平方成正比例,y2与x成反比例 ,且x=1时,y=3; x= -1 时,y=1.求x=

已知y=y1+y2 ,y1与x的平方成正比例,y2与x成反比例 ,且x=1时,y=3; x= -1 时,y=1.求x= -0.5 时 ,y的值.
要稍微讲过程,至少让我明白
起名字咋就这么难 1年前 已收到1个回答 举报

苏格兰的约会 幼苗


y1与x的平方成正比例,可设 y1=m*x^2
y2与x成反比例 ,可设y=2=n/x
所以 y=y1+y2=m*x^2+n/x
有 3 = m+n
1 = m-n
解得 m=2 n= 1
即 y=2x^2+1/x
则x=-0.5时,y=2*(-0.5)^2+1/(-0.5) = 2*(1/4)+(-2) = 1/2-2 = -3/2


7