已知函数y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x成反比例,且当x=1时,y=4,当x=2,y=5

已知函数y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x成反比例,且当x=1时,y=4,当x=2,y=5
(1)求y关于x的函数关系式
(2)当x=7时,求y的值
f92fn 1年前 已收到1个回答 举报

xbiller 种子


(1)∵y1与x成正比例,y2与x成反比例
∴设y1=ax,y2=b/x
∵y=y1+y2
∴y=ax+b/x
∵当x=1时,y=4,当x=2,y=5
∴4=a+b
5=2a+b/2
解得,a=2 b=2
∴y关于x的函数关系式为
y=2x+2/x
(2)将 x=7代入 y=2x+2/x
得,y=100/7


2