已知y=3y1-2y2,且y1与x+2成正比例,y2与x成反比例,y=f(x)的图像经过点(-2,4)及(2,12)和点

已知y=3y1-2y2,且y1与x+2成正比例,y2与x成反比例,y=f(x)的图像经过点(-2,4)及(2,12)和点(4,b)
求y与x之间的函数解析式并求b的值
树上的家伙 1年前 已收到1个回答 举报

dunk1983 幼苗


y1=k1(X+2)=k1X+2k1
y2=k2/x
y=3y1-2y2=3k1X+6k1-2k2/x
4=-6k1+6k1-2k2/(-2)=k2
12=6k1+6k1-2*4/2=12k1-4
k1=4/3
y=4X+8-8/X
b=16+8-2=22


2