已知二次函数y=x^2-4x-5,如果A(m,y1),B(m+1,y2)两点都在该函数的图像上,且y1大于y2,求m的取

已知二次函数y=x^2-4x-5,如果A(m,y1),B(m+1,y2)两点都在该函数的图像上,且y1大于y2,求m的取值范围
zbwfff 1年前 已收到2个回答 举报

0分也要考 幼苗


A,B代入得y1=m^2-4m-5 y2=(m+1)^2-4(m+1)-5
y2=m^2+2m+1-4m-4-5=m^2-2m-8
∵y1>y2 ∴m^2-4m-5>m^2-2m-8
解得m


1

f8fuutzi 幼苗


M大于等于3


0