已知函数y1=a^(x^2-2x+3)和y2=a^(2x^2+4x+3),问当x取什么值时(1)y1=y2,(2)y1>

已知函数y1=a^(x^2-2x+3)和y2=a^(2x^2+4x+3),问当x取什么值时(1)y1=y2,(2)y1>y2
微型小说 1年前 已收到1个回答 举报

昊思静 果实


y1=y2
=>a^(x^2-2x+3)=a^(2x^2+4x+3)
=>x^2-2x+3=2x^2+4x+3
=>x=0 ,x=-6
------------------------------
y1>y2
=>a^(x^2-2x+3)>a^(2x^2+4x+3)
(这里与a 有关,如果a>1)
=>-6


9