关于二次函数的自变量的取值范围已知二次函数y1=x^2-2x-3及一次函数y2=x+m.当0≤x≤2时,函数y=y1+y

关于二次函数的自变量的取值范围
已知二次函数y1=x^2-2x-3及一次函数y2=x+m.
当0≤x≤2时,函数y=y1+y2+(m-2)x+3的图像与x轴有两个不同的公共点,求m得取值范围.
图发错了,请大家自动无视
下辈子还做玉米 1年前 已收到2个回答 举报

BF好想爱你 幼苗


y=y1+y2+(m-2)x+3
=(x^2-2x-3)+(x+m)+(m-2)x+3
=x^2+(m-3)x+m
令f(x)=x^2+(m-3)x+m
当0≤x≤2时图像与x轴有两个不同的公共点
应考虑如理三点
判别式△=(m-3)^2 -4m>0
对称轴0


1

猪猪炫浩 幼苗


由已知可知,y=y1+y2+(m-2)x+3=x^2+(m-3)x+m,当0≤x≤2时,函数y的图像与x轴有两个不同的公共点,即与x轴有两个不同的交点,则需满足:
f(0)>=0;f(1)>=0;对称轴-(m-3)/2满足0<-(m-3)/2<1
解上述不等式组,得到2/3=


1