已知等腰三角形的周长是40厘米,求腰长Y关于边长X的函数关系式?自变量的取值范围是?

passion916 1年前 已收到2个回答 举报

diecj 幼苗


两个腰
所以2y+x=40
2y=-x+40
y=-x/2+20
两边之和大于第三边
所以y+y>x
即2y>x
所以-x+40>x
x


5

日出东门 幼苗


腰长为y,底边长为x,周长为40
∴2y+x=40
∴y=20-1/2 x


0