一个圆中间有个最大的长方形,长方形内有个菱形,已知菱形的周长是40厘米.求圆的面积.

rcywmt 1年前 已收到2个回答 举报

er326 幼苗


40/4=10厘米
3.14*(10*10*2*2)=1256平方厘米

1年前 追问

6

rcywmt 举报

能解释得再清楚些吗

举报 er326

圆中长方形就是正方形,长方形中菱形还是正方形, 则菱形面积是40/4*40/4=100平方厘米 长方形面积是100*2=200平方厘米 圆的半径的平方是200*2=400 圆的面积是3.14*400=1256平方厘米

识香知女人 幼苗


40/4=10厘米
3.14*(10*10*2*2)=1256平方厘米


1