已知等腰三角形的周长为20厘米设腰为x,底为y求x,y的取值范围

mashang1981 1年前 已收到2个回答 举报

纯浊 种子


0

1年前 追问

2

mashang1981 举报

我需要过程

alice3216 幼苗


∵周长为20cm
∴2x+y=20
∴y=20-2x
∵两边之和大于第三边
∴2x>20-2x
∴x>5
又y>0
∴20-2x>0
∴x<10
∴5<x<10
∵5<x<10
∴10<2x<20
∴-20<-2x<-10
∴0<20-2x<10
∵y=20-2x
∴0<y<10


2