已知等腰三角形的周长为16厘米,腰长5厘米,底边上的高是4厘米三角形的面积是多少?

sunofbarbara 1年前 已收到3个回答 举报

糊涂的小子 幼苗


等腰三角形底边=16-5x2=6,面积A=6x4/2=12


1

黑黑的瞳 幼苗


腰长尾5厘米,则底边为6厘米,则面积为(4*6)/2=12


2

更深的黑 幼苗


12平方厘米
(16减2乘5)乘4乘1/2


2