等腰三角形的周长是16分米,腰长5分米,底上的高4分米,它的面积是多少平方分米

广西田野 1年前 已收到3个回答 举报

l_ao 幼苗


底边长度=16-2*5=6分米
面积=6*4/2=12平方分米


9

摇滚怪才 幼苗


16-5乘2=6,再乘4除以2=12


0

lxq1232 幼苗


1/2*底*高???不对??


0