已知等腰三角形的一边长为12cm,腰长是底边长的3/4,求它的周长

山过六 1年前 已收到3个回答 举报

冰川天女21 幼苗


先让12除已34算出底边长,再让12×2 的得数加上12÷34的得数就等于周长


2

ossanwang 幼苗


当腰长是12的时候,周长=12*2+12*4/3=40
底边是12的时候,周长=12+2*12*3/4=30


1

涯天ok 幼苗


12X3/4X2+12=30


0