等腰三角形的周长是40cm,一腰长是12cm,底边上的高是10cm 这个三角形的面积是多少?

zzlucky 1年前 已收到4个回答 举报

周周1 幼苗


底边是:36-10×2=16厘米
面积:16×6÷2=48平方厘米
底边是:36-10×2=16厘米
面积:16×6÷2=48平方厘米追问思路讲讲回答等腰三角形,腰相等
而周长是36厘米,腰长是10厘米
所以底边是:36-10×2=16厘米
三角形面积=底×高÷2
所以面积:16×6÷2=48平方厘米


1

考拉丝 幼苗


A=(40-2X12)X10/2=80cm^2


2

马元元 精英


底边是40-12×2=16厘米
面积是16×10÷2=80平方厘米


0

白米白米偶爱你 果实


底=40-12-12=16厘米

面积=16×10×1/2=80平方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0