已知等腰三角形的周长为16厘米,腰长5厘米,底边上的高是4厘米,三角形的面积是多少?

海天蓝云 1年前 已收到3个回答 举报

pumcwind 花朵


等腰三角形的周长为16厘米 腰长5厘米
底边长=16-(5+5)=6 厘米
底边上的高 = 4 厘米
等腰三角形面积 = 6*4/2 = 12平方厘米


1

只手摘星 花朵


12


1

小众传媒系 幼苗


面积=[16-(5+5)]*4/2
=6*2=12(平方厘米)


1