1.已知等腰三角形的周长为12,则腰长a的取值范围是()?

1.已知等腰三角形的周长为12,则腰长a的取值范围是()?
2.已之关于x的二次方程2x^2-5x-a=0(其中a为常数).若两根之比x1:x2=2:3则x1-x2为()?
3.已知a,b为常数,若ax+b>0的解集是x<1/3,则bx-a<0的解集是()?
涯边铃儿草 1年前 已收到3个回答 举报

书剑定江山 幼苗


1):3<a<6(两腰之和大于第三边)
2):-1/2
x1+x2=5/2,x1x2=-a/2
因为x1=2x2/3
所以x1=1,x2=3/2;a=-3
x1-x2=-1/2
3)x>3
因为1得a<0,b/a=1/3,
所以b<0
bx-a<0得x>a/b
所以x>3


6

在水心中的鱼的泪 幼苗


a<3
1/2
x<-3


2

平倭灭奴3 幼苗


1。腰长大于3小于六


0