已知等腰三角形的周长是20厘米,其中一个边为5厘米,其他两边分别是多少?

hmshy 1年前 已收到7个回答 举报

真善美投诉100 春芽


一个边为5,他可为腰,也可为底.当它为腰时,因为是等腰三角形,所以另两边为腰5和底边20-5-5=10.但根据三角形的任意两边之和大于第三边,而5+5=10,所以不行,而当5为底,另两腰为(20-5)/2=7.5和7.5.而7.5+5大于7.5,7.5+7.5大于5,所以其他两边为两腰为7.5和7.5.


7

韵河 幼苗


7.5


2

259703mark 幼苗


7.5厘米


1

gezi04651 幼苗


那条5厘米的边是底边,两条腰都是7.5厘米,因为这样才符合"三角形的任意两边之和大于第三边"啊!


1

gman760707 幼苗


都是7.5厘米
三角形三边关系 任意两边之和小于第三边,5当然不行啦。然后就好办了。


0

bjma 幼苗


7.5厘米,三角形的任意两边之和大于第三边


0

司空新建 幼苗


7.5&7.5
只有这个可以哈```


0