列下不等式已知等腰三角形的周长为18,试求腰长x的取值范围.需要式子

12wwe 1年前 已收到4个回答 举报

quaite 春芽


设底边=y
2x+y=18
y=18-2x
三角形两边之和大于第三边
所以x+x>y
y9/2
又显然两条腰之和小于周长
2x


6

ndu0tbnb 幼苗


<9, >4.5


1

飘过的雨滴 幼苗


三角形两边之和大于第三边,因为两条腰相等
所以4.5


1

shang4496947 幼苗


设等腰三角形腰长x,底边长y.
2x + y = 18
2x > y(两边这和大于第三边)


0