小明看一本故事书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了24页,第三天看的页数是前两天看的总数的150%,这时

小明看一本故事书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了24页,第三天看的页数是前两天看的总数的150%,这时
还有全书的四分之一没有看,那么这本书一共有多少页? 急死了 ~~~ 大家要快说 啊 ~~ ~ ~ `~ 我的分不多 给加二十分!
失足大理 1年前 已收到1个回答 举报

are3 花朵


设书共有x页
(24+x/6)(1+150%)=x-x/4
60+5x/12=3x/4
x/3=60
x=180


4