已知函数y1=x^2-2x+5的图像交y轴与点A,它的对称轴为L,函数y2=a^x (a>1)的图像交y轴于点B,且交L

已知函数y1=x^2-2x+5的图像交y轴与点A,它的对称轴为L,函数y2=a^x (a>1)的图像交y轴于点B,且交L于点C.
1.求△ABC面积
2.设a=3 求AC长
xuql 1年前 已收到3个回答 举报

垃圾沙发 幼苗


1、
x=0,y1=0-0+5=5
A(0,5)
y1=(x-1)²+4
则L是x=1
x=1,y2=a
x=0,y2=1
所以 B(0,1),C(1,a)
所以AB=5-1=4
a>1
C到AB,即y轴距离是1-0=1
所以面积=4×1÷2=2
2、
a=3
C(1,3)
A(0,5)
AC=√[(1-0)²+(3-5)²]=√5


5

hyc884 幼苗


A(0,5) L:x=1 B(0,1) C(1,a)
S=1/2|AB|*1=2
根号5


1

pixy925 幼苗


面积2,AC=根号5


1