已知函数y1=x+1和y2=-2x+3,当x=?时,y1>y2;当x=?时,y1<y2;当x=?时,y1=y2

已知函数y1=x+1和y2=-2x+3,当x=?时,y1>y2;当x=?时,y1<y2;当x=?时,y1=y2
直线y1=x+1与y2=-2x+3的交点坐标为?
清孑孓 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的双鱼座 幼苗


如果问答案的话楼上那位仁兄的是正解,如果要方法的话据我所知有两种.
这种题目最直接的就是画图法,
y1=x+1
y2=-2x+3
两条线都画出来,上面那个过(0,1)(-1,0),下面那个过(0,3)(3/2,0)对吧,然后从图里就能看出来两条线有一个交点.
y1>y2的意思就是,可以理解为x相同的时候y1的值大于y2的值,你在那个图上看,交点右边的y1都大于y2,相反的交点左边的y1都小于y2.
交点坐标简单,反正是交点所以两条线的x值和y值全都一样,解方程组就行.先求当y相等的时候x是多少,忽略那个y1y2,直接x+1=-2x+3,解出来楼上那个算出来是对的x=2/3,然后把x=2/3随便带两个式子里,得出的y都等于5/3.以上为最直观的方法一.
方法二,
求y1>y2.因为y1=x+1,y2=-2x+3,所以y1>y2就是x+1>-2x+3,加减乘除算一下就行;
求y1<y2.因为y1=x+1,y2=-2x+3,所以y1<y2就是x+1<-2x+3,再加减乘除算一下,能分别求出你要的x的值,x肯定是一个范围,所以问题里的应该不是“x=”吧.
求y1=y2.因为为y1=x+1,y2=-2x+3,所以x+1=-2x+3,加减乘除算一下x等于blablabla~
建议你两种方法都要用到特别熟练,将来做这种题目关键是要快不能浪费时间,两种方法都掌握了做完之后还能检查出来有没有错.好久没做数学题了手生啊...


1