已知函数y=y1+y2,且y1=2x+m,y2=1\m-1+3,两个函数图像交点纵坐标是4.

已知函数y=y1+y2,且y1=2x+m,y2=1m-1+3,两个函数图像交点纵坐标是4.
1) 求y关于x的函数关系式
王远格 1年前 已收到1个回答 举报

云中的雾 幼苗


(1)y1=2x+m,y2=[1/(m-1)]x+3的图象交点纵坐标为4
x=(4-m)/2=(4-3)*(m-1)
2=4m-4-m^2+m
m^2-5m+6=0
m=2或3
当m=2时,y1=2x+m=2x+2,y2=x+3,y=y1+y2=3x+5
当m=3时,y1=2x+m=2x+3,y2=(1/2)x+3,y=y1+y2=(5/2)x+6
(2)设函数y的图象与x轴所夹锐角A
当m=2时,tanA=3,cosA=√10/10
当m=3时,tanA=5/2,cosA=2√29/29


3