已知函数f(x)=a•2x+b的图象经过点(1,2),其反函数的图象经过点(6,2),则a+b=______.

samkeke 1年前 已收到1个回答 举报

bamj 幼苗


解题思路:根据指数函数的性质以及反函数的关系建立方程关系即可得到结论.

∵函数f(x)的反函数的图象经过点(6,2),
∴函数f(x)的图象过点(2,6),
即f(2)=6,则4a+b=6,①
∵函数f(x)=a•2x+b的图象经过点(1,2),
∴f(1)=2,则2a+b=2,②
由①②得a=2,b=-2,
则a+b=2-2=0,
故答案为:0;

点评:
本题考点: 指数函数的单调性与特殊点;反函数.

考点点评: 本题主要考查指数函数的图象和性质,利用反函数的性质求出函数f(x)过点(2,6)是解决本题的关键.


2