已知函数的f(x)=x2x+m图象经过点(4,8).

已知函数的f(x)=
x2
x+m
图象经过点(4,8).
(1)求该函数的解析式;
(2)数列{an}中,若a1=1,Sn为数列{an}的前n项和,且满足an=f(Sn)(n≥2),证明数列{[1Sn
来敏 1年前 已收到1个回答 举报

BlueLuv 幼苗


解题思路:(1)由函数f(x)=
x2/x+m]的图象经过点(4,8)得m=-2,由此能求出函数的解析式.
(2)由已知条件推导出数列{[1
Sn
}是首项为1,公差为
1/2]的等差数列,从而Sn=[2/n+1],由此能求出an

(1)由函数f(x)=
x2/x+m]的图象经过点(4,8)得:m=-2,
函数的解析式为f(x)=
x2
x−2.…..(2分)
(2)证明:由已知,当n≥2时,an=f(Sn),即an=
Sn2
Sn−2.
又Sn=a1+a2+…+an
所以Sn-Sn-1=
Sn2
Sn−2,即2Sn+Sn•Sn-1=2Sn-1,…..(5分)
所以[1
Sn-
1
Sn−1=
1/2],…..(7分)
又S1=a1=1.
所以数列{[1
Sn}是首项为1,公差为
1/2]的等差数列.
由上可知[1
Sn=1+
1/2](n-1)=[n+1/2],
即Sn=[2/n+1].…..(10分)
所以当n≥2时,an=Sn-Sn-1=[2/n+1]-[2/n]=-[2
n((n+1).
因此an=

1,n=1

点评:
本题考点: 数列与函数的综合.

考点点评: 本题考查函数的解析式的求法,考查数列是等差数列的证明,考查数列的通项公式的求法,是中档题.


2