已知x²-x-2xy+y+y²,求代数式½(x²+y²)-xy的值

已知x²-x-2xy+y+y²,求代数式½(x²+y²)-xy的值
x²-x-2xy+y+y²=2,求代数式½(x²+y²)-xy的值
fsgai11 1年前 已收到2个回答 举报

花tt 春芽


已知x²-x-2xy+y+y²=0
x²-2xy+y²-x+y=0
(x-y)²-(x-y)=0
(x-y)(x-y-1)=0
x-y=0 (x-y-1)=0
(1)x-y=0
代数式½(x²+y²)-xy的值
=1/2(x²+y²-2xy)
=1/2(x-y)²
=1/2* 0²
=0
(2)x-y-1=0
x-y=1
代数式½(x²+y²)-xy的值
=1/2(x²+y²-2xy)
=1/2(x-y)²
=1/2* 1²
=1/2

1年前 追问

10

fsgai11 举报

发漏了不好意思啊是x²-x-2xy+y+y²=2

举报 花tt

x²-x-2xy+y+y²=2 x²-2xy+y²-x+y-2=0 (x-y)²-(x-y)-2=0 (x-y-2)(x-y+1)=0 x-y=2 x-y=-1 (1)x-y=2 代数式½(x²+y²)-xy的值 =1/2(x²+y²-2xy) =1/2(x-y)² =1/2* 2² =2 (2)x-y=-1 代数式½(x²+y²)-xy的值 =1/2(x²+y²-2xy) =1/2(x-y)² =1/2* (-1)² =1/2

cjcycjcy 幼苗



x²-x-2xy+y+y²=0吧,若不是,就追问吧

x²-x-2xy+y+y²=0
(x-y)²-(x-y)=0
(x-y)(x-y-1)=0
x-y=0,或x-y=1

½(x²+y²)-xy
=½(x²+y...


1