(22六2•顺义区一模)已知x=22六2,求代数式(x−6x−2x)÷(六−bx)的值.

浪迹学海 1年前 已收到1个回答 举报

wonkderfultanggl 幼苗


解题思路:先将括号内的代数式通分,再根据分式的除法法则进行运算.

(x−
6x−9
x)÷(2−
3
x)
=
x2−6x+9

x−3
x
=
(x−3)2
x•
x
x−3
=x-3…(1分)
当x=2四22时,
原式=2四22-3=2四四9.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,熟悉因式分解及分式的除法法则是解题的关键.


2