(2010•顺义区二模)已知:椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)过(0,1)点,离心率e=22;直线l:y=k

(2010•顺义区二模)已知:椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0)过(0,1)点,离心率e=
2
2
;直线l:y=kx+m(m>0)与圆O:x2+y2=1相切,并与椭圆C交于不同的两点A、B,(O为坐标原点).
Ⅰ.求椭圆C的方程及m与k的关系式m=f(k);
Ⅱ.设
OA
OB
=θ,且满足|
OA|
2
|
OB
|=
10
3
cosθ=
5
5
求直线l的方程;
Ⅲ.在Ⅱ.的条件下,求三角形AOB的面积.
不知酝藉几多香 1年前 已收到1个回答 举报

cx1211 春芽


解题思路:Ⅰ.由题意可知b=1,a2=2,由此可以求出椭圆C的方程.再由直线l:y=kx+m(m>0)与圆x2+y2=1相切,能够导出m与k的关系式m=f(k).
Ⅱ.由
y=kx+m
x2
2
+y2=1
消去y得(2k2+1)x2+4kmx+2m2-2=0,然后由根的判别式和根与系数的关系求直线l的方程.
Ⅲ.|OA|为三角形的底边,|yB|为三角形的高,由此能够推导出三角形AOB的面积.

Ⅰ.∵椭圆C:
x2
a2+
y2
b2=1,过(0,1)点,∴b=1,
e=
c
a=

a2−b2
a=

2
2∴a2=2,
∴椭圆C方程为:
x2
2+y2=1;
∵直线l:y=kx+m(m>0)与圆x2+y2=1相切,

|m|

1+k2=1,m=
1+k2,即m=f(k)=
1+k2;
Ⅱ.

点评:
本题考点: 椭圆的应用.

考点点评: 本题考查椭圆知识的综合运用,有一定的难度,在解题时要认真审题,注意公式的灵活运用.


1