(2014•顺义区一模)过椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的焦点垂直于x轴的弦长为[1/2]a,则双曲线x2a2

(2014•顺义区一模)过椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的焦点垂直于x轴的弦长为[1/2]a,则双曲线
x2
a2
-
y2
b2
=1的离心率e的值是(  )
A.[5/4]
B.
5
2

C.[3/2]
D.
5
4
hjian73 1年前 已收到1个回答 举报

bachelor-李 幼苗


解题思路:依题意,利用椭圆的通经
2b2
a
=[1/2]a,可求得
b2
a2
=[1/4],从而可求得双曲线
x2
a2
-
y2
b2
=1的离心率e的值.

据题意知,椭圆通径长为[1/2]a,
故有
2b2
a=[1/2]a⇒a2=4b2
b2
a2=[1/4],
故相应双曲线的离心率e=
1+(
b
a)2=
1+
1
4=

5
2.
故选B.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆与双曲线的简单性质,考查转化思想与运算能力,属于中档题.


7