(2010•天津模拟)已知点F椭圆E:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的右焦点,点M在椭圆E上,以M为圆心的圆与x轴

(2010•天津模拟)已知点F椭圆E:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的右焦点,点M在椭圆E上,以M为圆心的圆与x轴切于点F,与y轴交于A、B两点,且△ABM是边长为2的正三角形;又椭圆E上的P、Q两点关于直线l:y=x+n对称.
(I)求椭圆E的方程;
(II)当直线l过点(0,[1/5])时,求直线PQ的方程;
(III)若点C是直线l上一点,且∠PCQ=[2π/3],求△PCQ面积的最大值.
就像个小孩 1年前 已收到1个回答 举报

bingran717 幼苗


解题思路:(I)先利用△ABM是边长为2的正三角形求出c,再利用点M在椭圆E上即可求椭圆E的方程;
(II)把直线PQ的方程与椭圆方程联立求出P、Q两点的坐标之间的关系,再利用P、Q两点关于直线l:y=x+n对称.即可求直线PQ的方程;
(III)把△PCQ面积用|PQ|表示出来,再利用弦长公式求出|PQ|即可求△PCQ面积的最大值.

(I)由题意可知:
M (c,2)且c为正三角形的高,所以c=
3
将点M坐标代入椭圆方程可得:[3
a2+
4
b2=1与a2=b2+3联立可得:a2=9,b2=6,所以椭圆方程为:
x2/9+
y2
6=1
(II)设PQ:y=-x+m代入椭圆方程2x2+3y2=18整理得5x2-6mx+3m2-18=0
△=36m2-4•5•(3m2-18)>0,则−
15<m<
15]
令P(x1,y1),Q(x2,y2),故x1+x2=
6m
5,x1•x2=
3m2−18
5
y1+y2 =−(x1+x2)+2m=
4m
5,则P、Q的中点为(
3m
5,
2m
5)
由于l方程为y=x+
1
5,故[2m/5=
3m
3+
1
5],得m=-1
则直线PQ的方程为y=-x-1
(III)S△PCQ=
|PQ|
2•
|PQ|
2

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题是圆锥曲线的综合大题,主要考查解析几何的有关知识,以及分析问题与解决问题的能力.


10