(2010•厦门模拟)已知椭圆E:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左、右焦点分别为F1、F2,A为上顶点,AF1交

(2010•厦门模拟)已知椭圆E:
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0)的左、右焦点分别为F1、F2,A为上顶点,AF1交椭圆E于另一点B,且△ABF2的周长为8,点F2到直线AB的距离为2.
(Ⅰ)求椭圆E的标准方程;
(Ⅱ)求过D(1,0)作椭圆E的两条互相垂直的弦,M、N分别为两弦的中点,求证:直线MN经过定点,并求出定点的坐标.
luqwjm 1年前 已收到1个回答 举报

陈晓go 幼苗


解题思路:(I)AB+AF2+BF2=(AF1+AF2)+(BF1+BF2)=4a=8⇒a=2,再由点F2到直线AB的距离d=
|bc+bc|
b2+c2
2bc
a
=bc=2
,可以求出椭圆E的标准方程:
x2
4
+
y2
2
=1

(II)由题设条件可知M(
2
m2+2
−m
m2+2
),同理N(
2m2
2m2+1
m
2m2+1
)
,由此可推导出直线MN过定点(
2
3
,0)

(I)AB+AF2+BF2=(AF1+AF2)+(BF1+BF2)=4a=8,∴a=2
设c=
a2−b2,因为A(0,b),
∴直线AB的方程为[x/−c+
y
b=1,即bx−cy+bc=0,
∴点F2到直线AB的距离d=
|bc+bc|

b2+c2=
2bc
a=bc=2,b=
2,c=
2],
∴椭圆E的标准方程:
x2
4+
y2
2=1.
(II)设以M为中点的弦与椭圆交于(x1,y1),(x2,y2),则x1+x2=(my1−1)+(my2+1)=m(y1+y2)+2=
−2m2
m2+2+2=
4
m2+2
∴M(
2
m2+2,
−m
m2+2),同理N(
2m

点评:
本题考点: 椭圆的应用;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查直线、椭圆的基础知识,考查函数与方程思想、分别事整合思想及化归与转化思想.


2