(2010•泉州模拟)已知椭圆x2a2+y2b2=1上的点P到左、右两焦点F1、F2的距离之和为22,离心率e=22

(2010•泉州模拟)已知椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1上的点P到左、右两焦点F1、F2的距离之和为2
2
,离心率e=
2
2

(Ⅰ)求椭圆的方程;
(Ⅱ)过右焦点F2且不垂直于坐标轴的直线l交椭圆于A,B两点,试问:险段OF2上是否存在一点M,使得|MA|=|MB|?请作出并证明.
EBMW 1年前 已收到1个回答 举报

pancakes 幼苗


解题思路:(I)根据点P到左、右两焦点F1、F2的距离之和求得a,进而根据离心率e求得c,再根据b=
a2c2
求得b,椭圆的方程可得.
(II)设直线的方程为y=k(x-1),直线方程与椭圆方程联立,设A(x1,y1),B(x2,y2),以及AB的中点C(x0,y0),根据韦达定理可得x1+x2的表达式,根据x0=
x1+x2
2
进而可得x0和y0的表达式,再根据设满足条件的点M(m,0),根据CM⊥AB,kCM•kAB=-1,代入即可得到m和k的关系式,进而根据k的范围确定m的范围,进而判断存在满足条件的点M.

(I)椭圆的方程圆
x2
a2+
y2
b2=1设a>b
∵点P到左、右两焦点F1、F2的距离之和为2
2,
∴2a=2
2,a=
2
∵离心率e=[c/a]=

2
2,
∴c=1,b=
a2−c2=1
∴所求椭圆的方程为
x2
2+y2= 1
(II)存在满足条件的M,
证明:设直线的方程为y=k(x-1)(k≠0)

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查了椭圆与直线的关系和椭圆的标准方程问题.圆锥曲线的问题是历年来高考中重点考查的题型,故应加强这方面的复习.


8