(2010•济南二模)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的离心率e=[1/2],且椭圆经过点N(2,-3)

(2010•济南二模)已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的离心率e=[1/2],且椭圆经过点N(2,-3).
(1)求椭圆C的方程.
(2)求椭圆以M(-1,2)为中点的弦所在直线的方程.
忧伤的小ee 1年前 已收到1个回答 举报

林叶LINYR 幼苗


(1)∵椭圆经过点(2,-3),∴
22
a2+
(−3)2
b2=1,
又 e=[c/a]=[1/2],解得:a2=16,b2 =12,所以,椭圆方程为
x2
16+
y2
12=1.
(2)显然M在椭圆内,设A(x1,y1),B(x2,y2)是以M为中点的弦的两个端点,


x21
16+

y21
12=1,

x22
16+

y22
12=1,相减得:
(x2−x1)(x2+x1)
16+
(y1+y2)
12=0,
整理得:k=-
12(x1+x2)
16(y1+y2)=[3/8],∴弦所在直线的方程 y-2=[3/8](x+1),即:3x-8y+19=0.


4