(2014•顺义区二模)已知椭圆E的两个焦点分别为(-1,0)和(1,0),离心率e=22.

(2014•顺义区二模)已知椭圆E的两个焦点分别为(-1,0)和(1,0),离心率e=
2
2

(Ⅰ)求椭圆E的方程;
(Ⅱ)设直线l:y=x+m(m≠0)与椭圆E交于A、B两点,线段AB的垂直平分线交x轴于点T,当m变化时,求△TAB面积的最大值.
JDB小仙女 1年前 已收到1个回答 举报

永远其实多远 春芽


解题思路:(Ⅰ)根据椭圆的焦点坐标,离心率,求出a,c,可求b,即可求椭圆E的方程;
(Ⅱ)直线y=x+m代入椭圆方程,求出|AB|,|MT|,可得△TAB的面积,配方,即可求出三角形面积的最大值.

(Ⅰ)由已知椭圆的焦点在x轴上,c=1,[c/a]=

2
2,
∴a=
2,b=1,---(2分)
∴椭圆E的方程为
x2
2+y2=1---(4分)
(Ⅱ)y=x+m代入椭圆方程,消去y得3x2+4mx+2m2-2=0
∵直线l与椭圆有两个交点,
∴△>0,可得m2<3(*)---(6分)
设A(x1,y1),B(x2,y2),
∴x1+x2=-[4m/3],x1x2=
2m2−2
3,
∴弦长|AB|=
2|x1-x2|=
2
2
3•
6−2m2,---(8分)
AB中点M(-[2m/3],[m/3]),设T(x,0),∴kAB•kMT=-1,


m
3

2m
3−x•1=−1

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 待定系数法是解决椭圆标准方程的关键,直线与圆锥曲线联立,是解决弦长问题的常用方法.


8