(2009•怀柔区一模)已知x=23+1,试求代数式x2−1x÷x2+xx2的值.

新的约定 1年前 已收到1个回答 举报

fdsfsdfsdfery 花朵


解题思路:首先把除法运算转化成乘法运算,分子分母能分解因式的先分解因式,然后进行约分化简,最后代值计算.

原式=
x2−1
x•
x2
x2+x
=
(x+1)(x−1)
x•
x2
x(x+1)
=x-1;
∵x=2
3+1,
∴原代数式的值为2
3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题的关键是化简,然后把给定的值代入求解.


1