问2道数学题1) 已知正比例函数y=kx的图象经过(3.-6) 若1次函数y=2x+1的图象平移后经过正比例函数图象上的

问2道数学题
1) 已知正比例函数y=kx的图象经过(3.-6) 若1次函数y=2x+1的图象平移后经过正比例函数图象上的点(2.m),求平移后的一次函数的解析试.
2)直线y=-2x+y与x轴交于A与y交于B,P(M,N) 在线段AB上移动(与A,B不重合)设三角形OAP的面积S(O为原点)
①写出S与P的横坐标m之间的函数关系试
②当S=12时,求点P的坐标
yaiba3350 1年前 已收到1个回答 举报

小虫4 花朵


(1)正比例函数y=-2x x=2时,y=-4 所以m=-4 平移后y不变,变的只是截距,将(2,-4)代入2*2-b=-4 b=-8 所以新一次函数为y’=2x-8
(2)
因为y=-2x+8与x轴交于A
所以A为(4,0)
又y=-2x+8与y轴交于B
所以B为(0,8)
因为P的纵坐标为n
OA=4
所以S=(4*n)/2=2*n
因为p为(m,n)
所以(4-m)/4=n/8(平行线分线段成比例定理,初三学)
所以n= 8-2*m
所以s=16-4*m
0


8