求数列{x^n}(x≠0)的前n项和Sn.

求数列{x^n}(x≠0)的前n项和Sn.
详细一点最好.
公式中是Sn,a1,怎样处理x
释然了 1年前 已收到3个回答 举报

去你的吧 幼苗


当x=1时,Sn=n,
当x≠1时,Sn=x+x²+...+x^n
xSn= x²+...+x^n+x^(n+1)
上式减下式
(1-x)Sn=x-x^(n+1)
Sn=[x-x^(n+1)]/(1-x)


2

megi3531 幼苗


等比数列么


1

一小舟 幼苗


这个是等比数列,有现成公式的啊。


0