已知an是公差不为零的等差数列,a1=1,且a2,a5,a14成等比数列.求:(1)数列1/an*an+1的前n项和Sn

已知an是公差不为零的等差数列,a1=1,且a2,a5,a14成等比数列.求:(1)数列1/an*an+1的前n项和Sn.(2)数列an/2^an的前n项和Tn
子说50口睛 1年前 已收到1个回答 举报

闭着目承认 种子


设:{an}的公差是d,d≠0
因此,an=1+(n-1)d,
有:a2=1+d、a5=1+4d、a14=1+13d
已知:a2、a5、a14成等比数列
所以:
(a5)²=(a2)(a14)
(1+4d)²=(1+d)(1+13d)
1+8d+16d²=1+14d+13d²
3d²-6d=0
d(3d-6)=0
因为:d≠0
因此:解得:d=2
故:an=1+2(n-1)=2n-1


9