(理)已知{an}是公差不为零的等差数列,a1=1,且a1,a3,a9成等比数列.

(理)已知{an}是公差不为零的等差数列,a1=1,且a1,a3,a9成等比数列.
(1)求数列{an}的通项公式;(2)设数列{[1
a
2
n
小院朱 1年前 已收到1个回答 举报

kcrqk 幼苗


解题思路:(1)由题意可得:a3=a1+2d,a9=a1+8d.结合a1、a3、a9成等比数列,得到d.进而求出数列{an}的通项公式.
(2)根据(1)中得出的数列{an}的通项公式,从而求得数列{
1
a
2
n
}的通项公式,再利用拆项法求出其前n项和即可证得结论.

(1)由题设知公差d≠0,
由a1=1,a1,a3,a9成等比数列得[1+2d/1=
1+8d
1+2d],…(4分)
解得d=1,d=0(舍去),…(4分)
故{an}的通项an=1+(n-1)×1=n.…(5分)
(2)(理)∵n≥2时,[1

a2n=
1
n2<
1
(n−1)n=
1
(n−1)−
1/n],…(7分)
∴Tn=
1
12+
1
22+
1
32+
1
42+…
1
n2<1+
1
4+(
1
2−
1
3)+(
1
3−
1
4)+…(
1
n−1−
1
n)=
7
4−
1
n.
∵n∈N*,∴Tn<
7
4.…(10分)

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握等比数列与等差数列的性质,利用性质解决问题.另外裂项求和是常考数列求和的方法,并通过放缩法证明不等式.此题非常好,很典型.


5