已知{an}是公差不为零的等差数列,如果sn是{an}的前n项的和,那么limn→∞nansn等于______.

MJ100027 1年前 已收到1个回答 举报

dbmsoft 幼苗


解题思路:设an=a1+(n-1)d,sn=na1+
n(n−1)
2
d,代入
lim
n→∞
nan
sn
求出极限即可.

设an=a1+(n-1)d,sn=na1+
n(n−1)
2d,代入得
lim
n→∞
nan
sn=
lim
n→∞
na1+n(n−1)d
na1+
n(n−1)
2d=
lim
n→∞

a1
n−1+d

a1
n−1+
d
2=2
故答案为2

点评:
本题考点: 等差数列的性质;极限及其运算;等差数列的前n项和.

考点点评: 考查学生运用等差数列性质的能力,运用等差数列求和公式的能力,会求极限及运算极限的能力.


7