已知各项都不相等的等差数列{an}的前6项和为60,且a6为a1和a21的等比中项,求数列{an}的通项an及前n项和S

已知各项都不相等的等差数列{an}的前6项和为60,且a6为a1和a21的等比中项,求数列{an}的通项an及前n项和Sn
waddien 1年前 已收到3个回答 举报

雾天雨天 花朵


解题思路:设出等差数列的公差为d,由等差数列{an}的前6项和为60,且a6为a1和a21的等比中项,根据等差数列的性质及前n项和公式列出关于a1和d的方程组,求出方程组的解即可得到a1和d的值,进而写出通项公式an及前n项和Sn.

设等差数列{an}的公差为d(d≠0),


6a1+15d=60
a1a21=a62,即

6a1+15d=60
a1(a1+20d) =(a1+5d) 2,
解得:

d=2
a1=5,
∴an=5+2(n-1)=2n+3,Sn=
n(5+2n+3)
2=n2+4n.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等差数列的通项公式及前n项和公式化简求值,掌握等差数列的性质,是一道基础题.


5

1235789 幼苗


a6=a1+5d,a21=a1+20d,a6*a6=a1*a21
6*a1+15d=60
解方程得:a1=5,d=2
所以,an=5+2(n-1)
sn你自己会算了吧?


1

其间拨乱 幼苗


a6+a1=60
a6^2=a1×a21
所以a1+a1+5d=60
(a1+5d)^2=a1×(a1+20d)
解完就出来了。


0