已知各项都不相等的等差数列{an}的前6项和为60,且a6为a1和a21的等比中项,求数列{an}的通项an及前n项和S

已知各项都不相等的等差数列{an}的前6项和为60,且a6为a1和a21的等比中项,求数列{an}的通项an及前n项和Sn
發發公子 1年前 已收到3个回答 举报

剑阳 幼苗


解题思路:设出等差数列的公差为d,由等差数列{an}的前6项和为60,且a6为a1和a21的等比中项,根据等差数列的性质及前n项和公式列出关于a1和d的方程组,求出方程组的解即可得到a1和d的值,进而写出通项公式an及前n项和Sn.

设等差数列{an}的公差为d(d≠0),


6a1+15d=60
a1a21=a62,即

6a1+15d=60
a1(a1+20d) =(a1+5d) 2,
解得:

d=2
a1=5,
∴an=5+2(n-1)=2n+3,Sn=
n(5+2n+3)
2=n2+4n.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等差数列的通项公式及前n项和公式化简求值,掌握等差数列的性质,是一道基础题.


4

安德雷妮 幼苗


An=3+2n,Sn=n*n+4*n


2

枫之舞88 幼苗


(为防止混淆角标用[ ]括起来)
(1).设公差为d且不为0,则:a[n]=a[1]+(n-1)d;
a[6]=a[1]+5d;a[21]=a[1]+20d;
由a[6]为a[1]和a[21]的等比中项有:
a[6]^2=a[1]*a[21] ==>(a[1]+5d)^2=a[1]*(a[1]+20d) ==>25d^2-10a[1]*d=0 ==>d=0(舍去)或...


1