已知各项均不相等的等差数列{an}的前四项和S4=14,且a1,a3,a7成等比数列. (1)求数列{an}的通项公..

已知各项均不相等的等差数列{an}的前四项和S4=14,且a1,a3,a7成等比数列. (1)求数列{an}的通项公...
已知各项均不相等的等差数列{an}的前四项和S4=14,且a1,a3,a7成等比数列.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设Tn为数列{
1
an×an+1
}的前n项和,求Tn.
╃悍匪╃ 1年前 已收到2个回答 举报

密码长度8860 幼苗


(1).由题意可知 等差数列{an}的公差 d≠0
S4=a1+a2+a3+a4
=a1+a1+d+a1+2d+a1+3d
=4a1+6d=14
2a1+3d=7-----------------------------(1)
a3²=a1a7
(a1+2d)²=a1*(a1+6d)
a1²+4a1d+4d²=a1²+6a1d
2a1d=4d²
a1=2d--------------------------------(2)
将(2)代入(1)中得:
4d+3d=7
d=1
a1=2
an=a1+(n-1)d=n+1
(2).记bn=1/an*a(n+1)=1/[(n+1)(n+2)]=1/(n+1)-1/(n+2)
Tn=b1+b2+...+bn
=1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/(n+1)-1/(n+2)
=1/2-1/(n+2)=n/[2(n+2)]


3

红尘骑士 幼苗


由题意可知 等差数列{an}的公差 d≠0S4=a1+a2+a3+a4    =a1+a1+d+a1+2d+a1+3d    =4a1+6d=142a1+3d=7                        (1)a3²=a1a7(a1+2d)²=a1*(a1+6d)a1²+4a1d+4d²=a1²+6a1d2a1d=4d²a1=2d ...


0