某实验小组将16g氯酸钾和二氧化锰的混合物放入试管中,加热制取氧气冷却后,得到11.2g固体物质

某实验小组将16g氯酸钾和二氧化锰的混合物放入试管中,加热制取氧气冷却后,得到11.2g固体物质
求原混合物中二氧化锰的质量.我算出来是3.75g,
圣保罗 1年前 已收到1个回答 举报

人生初见飞 幼苗


先求氯酸钾的质量:
2KClO3=(MnO2、加热)=2KCl+3O2
245 96
反应产生O2为:16-11.2=4.8g
参与反应的氯酸钾为:4.8*245/96=12.25g
所以二氧化锰的质量为:16-12.25=3.75g
答案是对的.
不过有个先决条件,氯酸钾必须完全分解了.


2