(2012•日照一模)已知各项均不相等的等差数列{an}的前四项和S4=14,a3是a1,a7的等比中项.

(2012•日照一模)已知各项均不相等的等差数列{an}的前四项和S4=14,a3是a1,a7的等比中项.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设Tn为数列{
1
anan+1
}
的前n项和,若Tn
1
λ
an+1
对一切n∈N*恒成立,求实数λ的最大值.
maggie_19840113 1年前 已收到1个回答 举报

Tung_bj 幼苗


解题思路:(I)设出此等差数列的公差为d,根据等差数列的前n项和公式及等比数列的性质,列出方程组,可求出首项和公差,根据首项和公差写出等差数列{an}的通项公式即可;
(II)写出数列的通项,利用裂项法求数列的和,再分离参数,利用基本不等式求出最消值,即可得到实数λ的最大值.

(I)设公差为d,∵S4=14,a3是a1,a7的等比中项


4a1+6d=14
(a1+2d)2=a1(a1+6d),
解得:

d=1
a1=2或

d=0
a1=
7
2(舍去),
∴an=2+(n-1)=n+1;
(II)∵[1
anan+1=
1
(n+1)(n+2) =
1/n+1−
1
n+2 ],
∴Tn=[1/2]-[1/3]+

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的求和.

考点点评: 本题考查学生灵活运用等差数列的通项公式及前n项和公式化简求值,考查等比数列的性质,考查不等式恒成立问题,考查利用基本不等式求函数的最值,属于中档题.


6