已知各项均不相等的等差数列{an}的前5项和为S5=35,a1+1,a2+1,a3+1成等比数列.求数列{an}的通项公

已知各项均不相等的等差数列{an}的前5项和为S5=35,a1+1,a2+1,a3+1成等比数列.求数列{an}的通项公式,
设Tn为数列{1/Sn}的前n项和,问是否存在常数m使Tn|=n[(n/n+1)+(n/2n+4)],存在求出m,不存在说明理由.
yujanfen 1年前 已收到2个回答 举报

nngexiong000 幼苗


设an等差为d S5=35 所以a3=7 所以a2=7-d,a1=7-2d
a1+1,a2+1,a3+1等比,所以(a1+1)(a3+1)=(a2+1)^2 即(8-2d)*8=(8-d)^2 解得d=0
所以通项公式an=7
Sn=7n,Tn为数列{1/Sn}的前n项和 既Tn=n/7+(n-1)/(7*2)+……+2/(7*(n-1))+1/7n
是否存在常数m使Tn|=n[(n/n+1)+(n/2n+4)] 这个条件没看懂,后面没法解


5

yeling987 幼苗


由S5=35 即5a3=35,a3=7,
又a1+1,a2+1,a3+1成等比,得(a2+1)^2=a1+a3+2=2a2+2 解方程得a2=1或-1 则a1=-5或-9
则an=-5+6(n-1)或-9+8(n-1)


2