已知各项均为正数的等差数列{an}的前以项和为Sn,若S3=18,且a1+1,a2,a3成等比数列.

已知各项均为正数的等差数列{an}的前以项和为Sn,若S3=18,且a1+1,a2,a3成等比数列.
(1)求{an}的通项公式;
(2)记bn=
an
3n+1
(n∈N*),求数列{bn}的前n项和Tn
szhcheng 1年前 已收到1个回答 举报

lrqandgq 幼苗


解题思路:(1)利用等差数列的通项公式、求和公式,结合等比数列的性质可得3a1+3d=18(a1+d)2=(1+a1)(a1+2d),解可求d,a1,代入等差数列的通项公式即可(2)由(1)可得bn=an3n+1=3n3n+1=n3n,利用错位相减法可求

(1)∵S3=18,a1+1,a2,a3成等比数列∴a22=(a1+1)a3∴3a1+3d=18(a1+d)2=(1+a1)(a1+2d)解可得,d=3或d=-2(舍去),a1=3∴an=3+3(n-1)=3n(2)∵bn=an3n+1=3n3n+1=n3n∴Tn=1•13+2•132+…+n•13n13Tn=1•132...

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的求和公式,通项公式的简单应用,数列求和的错位相减求和方法的应用是求解本题的关键


9