已知各项均为正数的等比数列{an}中,S3=21,a3=12

已知各项均为正数的等比数列{an}中,S3=21,a3=12
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)求数列{nan}的前n项和.
这位兄台 1年前 已收到3个回答 举报

博果尔 幼苗


解题思路:(1)利用S3=21,a3=12,建立方程组,求出公比与首项,从而可求数列{an}的通项公式;
(2)利用错位相减法,可求数列{nan}的前n项和.

(1)设首项a1,公比q,由已知q≠1,




a1(1−q3)
1−q=21
a1q2=12,∴q=2(q=−
2
3舍去),a1=3,
∴an=3×2n−1
(2 )nan=3n×2n−1,设其前n项和为Tn
∴Tn=3(1×20+2×21+…+n×2n-1)①
∴2Tn=3(1×21+2×22+…+n×2n)②
①-②可得:-Tn=3(20+21+22+…+2n-1-n×2n)=3(
1−2n
1−2-n×2n
∴Tn=3-3×2n+3n×2n

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查数列的通项与求和,考查错位相减法的运用,考查学生的计算能力,属于中档题.


9

sundaefish 幼苗


111


0

bbew2 幼苗


an=3*2^(n-1)
nan自己做吧,错位相减,不难了


0