已知等比数列{an}中,各项都是正数,且a1 ,12a3, 2a2成等差数列,则公比q=1+21+2

已知等比数列{an}中,各项都是正数,且a1
1
2
a3, 2a2
成等差数列,则公比q=
1+
2
1+
2
hfvfsqk 1年前 已收到1个回答 举报

牧道 幼苗


解题思路:由题中的条件an为等比数列及各项为正数,在由a1
1
2
a3 ,2a2
成等差数列建立公比q的方程,求解即可

∵an为等比数列且由已知a1 ,
1
2a3, 2a2得a1q2=a1+2a1q (a1>0)⇒q2=1+2q⇒q=1+
2或q=1−
2 (舍)
故答案为:1+
2

点评:
本题考点: 等比数列;等差数列.

考点点评: 此题重点考查了等比数列的通项公式及等比数列满足条件an>0,还考查了等差中项的概念


2