设数列an是各项为正数的等比数.列,Sn为数列an前n项和,1.已知S3=7,且a1+1,3a2,a3+6成等差数列,求

设数列an是各项为正数的等比数.列,Sn为数列an前n项和,1.已知S3=7,且a1+1,3a2,a3+6成等差数列,求an同项公式.2.令Bn=lgan,若a1=1,b3=2,求数列(2的n次方bn)的前n项和Bn
旭日西下 1年前 已收到1个回答 举报

有车魅力男 幼苗


由题意得1 S3=a1+a2+a3=7 …… 1;6a2=a1+1+a3+6 …… 2 2式+1式得 a2=2 …… 3将3式代入1 2 得 q=2或1/2 a1=4或1an=4*(1/2)^(n-1)或an=2^(n-1)2 b3=lga3=2 a3=100 an=10^(n-1) bn=n-1 Bn=0*(2^1)+1*(2^2)++++(n-1)(2...


7