已知数列an的各项为正数,前n和为Sn,且Sn=an(an+1)2,n∈N×.

已知数列an的各项为正数,前n和为Sn,且Sn=
an(an+1)
2
,n∈N×

(1)求证:数列an是等差数列;
(2)设bn=
1
2Sn
Tn=b1+b2+…+bn
,求Tn
独自为尊 1年前 已收到1个回答 举报

迷乱中 幼苗


解题思路:(1)先根据a1=S1=
a1(a1+1)
2
求出a1的值,再由2an=2(Sn-Sn-1)可得Sn=
an(an+1)
2
,将其代入整理可得到(an+an-1)(an-an-1-1)=0,再由an+an-1>0可得到an-an-1=1,从而可证明{an}是等差数列.
(2)先根据(1)中的{an}是等差数列求出其前n项和Sn,进而可表示出数列bn的通项公式,最后根据数列求和的裂项法进行求解即可.

(1)Sn=
an(an+1)
2,n∈N×,n=1时,
S1=
a1(a1+1)
2,∴a1=1


2Sn=
a2n+an
2Sn-1=
a2n-1+an-1⇒2an=2(Sn-Sn-1)=
a2n-
a2n-1+an-an-1
所以(an+an-1)(an-an-1-1)=0,
∵an+an-1>0
∴an-an-1=1,n≥2,
所以数列{an}是等差数列
(2)由(1)an=n,Sn=
n(n+1)
2,所以bn=
1
2Sn=
1
n(n+1)
∴Tn=b1+b2++bn=
1
1•2+
1
2•3++
1
n(n+1)
=1-
1
2+
1
2-
1
3++
1
n-
1
n+1=1-
1
n+1=
n
n+1

点评:
本题考点: 等差关系的确定;数列的求和.

考点点评: 本题主要考查求数列的通项公式和前n项和.对于数列的求和的方法--公式法、裂项法、分组法、错位相减法等腰熟练掌握,这是高考的重点.


6